Ущерб после ДТП будет возмещать виновник аварии

Общество
Страховая компания выплатила ущерб от ДТП с учетом износа, в этом случае деньги возместит зачинщик транспортного происшествия.

Помимо страховой выплаты ущерб будет возмещать виновник ДТП, такое решение вынес Конституционный суд РФ 10 марта 2017 года. На деньги зачинщика аварии можно будет претендовать, есть страховая выплата окажется недостаточной для покрытия ущерба пострадавшего.

Ранее автомобилист, попавший в аварию не по своей вине, получал деньги от страховой компании. Размер выплаты определяли страховщики, однако, как правило, назначенной суммы не хватало для приведения машины в состояние, в котором она находилась до ДТП. Основная проблема потерпевших заключалась в том, что размер выплат назначался с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене при ремонте. То есть потерпевшему зачастую необходимо было приобрести новые детали взамен старых и изношенных, и платил он за это из личного кармана.

Теперь разницу между страховыми выплатами и реальной стоимостью ремонта будет возмещать виновник аварии. Для этого потерпевший должен предъявить к зачинщику ДТП соответствующее  требования.

    Как получить деньги от виновника аварии:

  1. Зафиксировать ДТП с вызовом полиции или без вызова, если размер ущерба позволяет.
  2. Обратиться в страховую компанию и получить выплату или направление на ремонт.
  3. При восстановительном ремонте авто и при покупке новых деталей необходимо сохранить все документы, подтверждающие покупку новых деталей, чтобы обосновать недостаточность страховой выплаты.

 

  1. Написать виновнику претензию о возмещении фактически понесенных расходов потерпевшим на покупку новых деталей.
  2. Если виновная сторона добровольно не выплатит выставленную сумму, необходимо направлять исковое заявление в суд.

    Что делать виновнику ДТП, если с него требуют возместить фактически понесенные расходы потерпевшего?

  1. Ознакомится с документами, подтверждающими фактически понесенные затраты потерпевшим;
  2. В суде выбрать тактику, которая подтверждала бы экономическую необоснованность понесенных расходов; проверить достоверно ли подтверждены понесенные издержки.

 

Отметим, что договоренность потерпевшего с виновником ДТП о выплате компенсаций без обращения в суд законна, однако для обеих сторон важно зафиксировать все условия в письменном виде.

 Тел.:

+7 961 785 00 40

+7 902 864 05 62