Жилищная прокуратура. Контора с двумя головами или несгибаемая гидра ЖКХ

Общество
Добропорядочных обывателей Челябинска волнует работа управляющих компаний и непонятные цифры в платежках за услуги ЖКХ. Жаловаться на рост цен и тарифов за коммунальные услуги граждане идут в Государственную жилищную инспекцию по Челябинской области.
Жилищная прокуратура. Контора с двумя головами или несгибаемая гидра ЖКХ

За 2016 год в канцелярию Государственной жилищной инспекции по Челябинской области поступило 26 136 заявлений и обращений от граждан и организаций. Динамика количества бумажных “челобитных” от населения Южного Урала непрерывно увеличивается. В 2015 году было 18 843 обращения, а в 2014 году было зарегистрировано 16 587 жалоб и заявлений. 

Цифры показывают рост на 55% поступающих жалоб от южноуральцев по проблемам, так или иначе, но связанных с неудовлетворительным состоянием в сфере ЖКХ.

Ситуация усугубляется еще и тем, что за последние три года в Государственной жилищной инспекции по Челябинской области сменилось три (3) исполняющих обязанности руководителя данного ведомства. Понятно, что кадровая чехарда не способствует стабильной и прозрачной работе “жилищной прокуратуры” в деле защиты прав и интересов жителей Южного Урала.

Как работает сфера ЖКХ в Челябинске простой обыватель видит ежедневно. На дворе весна, а депутаты городской Думы Челябинска не могут заставить работать управляющие компании города по единым для всех стандартам благоустройства и содержания жилого фонда. Вот и приходится жителям жаловаться на работу своих управляющих компаний самостоятельно в Государственную жилищную инспекцию по Челябинской области.  

Губернатор Борис Дубровский назначил в марте 2017 года на должность исполняющего начальника Государственной жилищной инспекции по Челябинской области Олега Эриковича Датских. Губернатор региона, как никто другой понимает, что на всех выборах 2017-2018 года огромное влияние на настроение избирателей будет оказывать состояние дел в сфере ЖКХ Южного Урала. И еще неизвестно, какие настроения актуализируют повестку требований недовольных граждан на критику своих управляющих компаний.

Вопросов накопилось много. Государственная жилищная инспекция “натянула” на себя большой пакет полномочий. С одной стороны - лицензирование деятельности всех управляющих компаний на территории Челябинской области. С другой стороны - сама “жилищная прокуратура” обязана строго следить за выполнением всех многочисленных требований законодательства в сфере ЖКХ.

Вот и получается, что одна “волосатая рука” в Государственной жилищной инспекции по Челябинской области лицензирует деятельность управляющих компании и ТСЖ. А в этот же самый момент, в соседнем кабинете, но уже другая “мохнатая лапа” проверяет (эти же самые) управляющие компании. Причем “волосатые” и “мохнатые” ребята получают зарплату в одной кассе.

Простому обывателю не дано понять, кому выгодно такое состояние дел. Хотя все знают, что Государственная жилищная инспекция по Челябинской области создана по распоряжению Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в 2014 году. И получается, что весь неприятный негатив от неэффективной деятельности “жилищной прокуратуры” бросает тень на репутацию руководителя региона.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий