Кому жаловаться на снег?

Общество
Снег является неотъемлемым атрибутом настоящей русской зимы. Сугробы по колено, непроходимая колея или снежное месиво на проезжей части и во дворах — для нас уже привычная картина. Каждый год жителей нашего города волнуют вопросы: «Кто отвечает за уборку снега? К кому обращаться за помощью?». Я, как общественный деятель, длительное время разбирался в теме и готов ответить на эти вопросы.
Кому жаловаться на снег?

Максим Олейников Общественная организация "Зеленый двор"

За уборку снега с дворов и дорог отвечают коммунальные службы и управляющие компании. Именно в их обязанности входит обеспечение безопасности и комфорта жителей города. В Челябинске большое количество различных организаций, поэтому иногда бывает сложно понять, кто отвечает за уборку каждой территории.

По поводу уборки снега на дорогах и проезжих частях жители Челябинска могут обратиться в АО «Южуралмост». На данный момент этот подрядчик отвечает за строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, текущее содержание и обслуживание автомобильных дорог, мостов и путепроводов. После очередного снегопада подрядчик должен вывести весь выпавший снег в течение двух недель.

Теперь обсудим вопрос снежных сугробов возле магазинов и торговых центров. Я, как предприниматель, могу по опыту сказать, что за уборку территории, находящейся в собственности, должны отвечать сами арендаторы и владельцы зданий. В их обязанности входит найм дворников, которые по графику должны вычищать близлежащий участок.

Следующий момент, который хотелось бы разобрать – это уборка снега во дворах. Я уверен, что каждый сталкивался с подобной проблемой. Ведь не смотря на погоду нам, хочется свободно и безопасно передвигаться по родному городу. В этом нам помогают коммунальные службы, каждая из которых отвечает за свой определенный дом.

Нормы уборки дворов и придомовых территорий закреплены в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда 2-03.2003». Изучая этот документ более подробно, можно заметить, что внутридворовые тротуары делятся на 3 типа. Если толщина снежного слоя не превышает 2 см, то дворник просто подметает территорию. Если же толщина снежного покрова больше 2 см, дворник обязан сдвинуть снежные сугробы к краю тротуара. Также дворник обязан ликвидировать наледи. Во время, когда снегопад отсутствует, уборка должна быть произведена ежедневно в утренние часы.

К сожалению, бывает так, что управляющие компании недобросовестно выполняют свои обязанности, вследствие чего страдают жители города. «Куда же жаловаться?» - спросите Вы. На что я отвечу, что в первую очередь, нужно обратиться в саму управляющую компанию, которая обслуживает дом. Если же бездействие с их стороны продолжается, то необходимо обратиться в УЖКХ администрации Челябинска по номеру: 263-21-21.

Дорогие жители города Челябинска, помните, что любую проблему можно решить, главное – знать, куда обращаться. Чистота и ухоженность вашего двора, зависит от Вас самих!

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий