Как вернуть свои деньги, если вы пострадали от Евгения Кротенко? Инструкция по применению

Скандалы
Пострадавший от мошенника бизнесмен знает, как взыскать долги с бенефициара фирмы-однодневки
Как вернуть свои деньги, если вы пострадали от Евгения Кротенко? Инструкция по применению

 «Итоги74» продолжают серию публикаций, изобличающих печально известного в Челябинской области коммерсанта подпадающего под статью мошенника и политического авантюриста Евгения Кротенко. Ранее мы уже рассказывали нашим читателям о том, как он проворачивал сомнительные сделки в сфере государственных закупок, обманывал и разводил на деньги своих партнеров по бизнесу, а также случайных людей, которым не посчастливилось иметь дело с ним дело.

В этот раз мы посветим нашу публикацию тому, как вернуть свои деньги, если вы вдруг стали жертвой недобросовестного «бизнесмена» Евгения Кротенко, а также привлечь его к реальной ответственности. Благо, последние нововведения, да и старые положения российского законодательства позволяют это сделать.

Мы вновь побеседовали с пострадавшим от действий Кротенко предпринимателем, директором ООО «Южуралсейф» Николаем Кузьминым. Его историю взаимоотношений с Кротенко мы уже описывали в одной из публикаций.

Несколькими годами ранее Кротенко от имени компании «Спектр», записанной на его отца, выиграл государственный контракт на поставку в психоневрологический диспансер города Сатка пожаробезопасных дверей. После заключения контракта Кротенко обратился к ООО «Южуралсейф» с просьбой поставить двери авансом, то есть привлек её в качестве поставщика. Рассчитаться за товар он обещал после перечисления государственным заказчиком суммы за выполненный контакт, однако после поставки дверей так этого и не сделал. Обманутый бизнесмен обратился в Арбитражный суд, который вынес справедливое решение и выдал исполнительный лист на сумму более 250 тысяч рублей. Только вот к тому моменту Кротенко уже успел вывести из компании все денежные средства и компания ООО «Спектр» оказалась пустышкой.

Казалось бы, ситуация безвыходная. Однако, Николай принял решение не сдаваться и не сидеть сложа руки, а попытаться вернуть свои деньги и наказать человека поступающего, как мошенник. Вооружиться предприниматель решил статьей 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Данная статья гласит о том, что в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена дополнительная и неограниченная материальная (субсидиарная) ответственность по обязательствам своей организации. Ответственность директора ООО по долгам возникает в случае, если имеются признаки виновных действий или бездействия, а именно:

  • совершение сделки в ущерб интересам управляемого им предприятия, исходя из личного интереса;
  • принятие решений о сделке без учёта известной ему информации.

Таким образом, Николай Кузьмин намерен доказать в суде то, что именно учредитель предприятия, а именно отец Евгения Кротенко Андрей Кротенко виноват в том, что ООО «Спектр» оказалось не в состоянии исполнить свое долговое обязательство перед ним.

Что может ждать семью Кротенко в случае, если удастся это сделать? Прежде всего, арест недвижимого имущества, даже если это единственное жилое помещение, находящееся в собственности должника. Согласно постановлению №50 Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе судебного производства», такое решение призвано обеспечить защиту интересов взыскателя. Должника запросто могут ограничить в праве продажи недвижимости. Также он не сможет подарить, сдать в аренду квартиру или дом, а также зарегистрировать или, наоборот, снять с регистрации по конкретному адресу ни одного человека, включая членов своей семьи, до тех пор, пока не расплатится с кредитором.

Жесткость и бескомпромиссность данного положения в законе доказывают следующие нюансы:

Во-первых, не имеет значения, является ли должник единственным владельцем арестовываемой недвижимости, либо она находится в совместной собственности с другими лицами. Если доли юридически не выделены, объект арестуют полностью.

Во-вторых, если арестовываемое имущество — дом на земельном участке, а доходы должника не позволяют расплатиться с кредитором «в разумный срок», то землю отрежут. Правда, не всю, а только «лишнюю» часть, то есть ту, которая, согласно постановлению, явно превышает предельно допустимые минимальные размеры предоставления участков, а также не связана с удовлетворением потребностей должника и его семьи в части обеспечения необходимого уровня существования.

В-третьих, недвижимость арестуют даже в том случае, если ее стоимость в разы превосходит размеры долга. Это будет делаться в том случае, если должник не имеет других активов, не сообщил приставу о наличии менее ценных владений, либо ликвидность другого имущества, на которое можно обратить взыскание, крайне низка.

Арест единственного дома родителей, расположенного в городе Троицке на ул. Труда, может стать для Евгения Кротенко серьезным стимулом для того, чтобы расплатиться с долгами. Как заявляет Николай Кузьмин, со своей стороны он максимально долго старался не вовлекать в конфликт родителей Кротенко, однако тяжелая экономическая ситуация в стране, необходимость сохранить собственный бизнес и кормить семью, заставила его пойти на данный шаг.

Получается, что своими действиями  подпадающие под статью мошенничество Кротенко серьезно подставляет своих близких. Наверняка это люди «старой закалки», поэтому данный факт будет для них довольно неприятным сюрпризом.

Добавим, что несмотря на то, что учредителем фирмы-должника не является сам герой нашей публикации, избежать личной ответственности ему также не удастся. Привлечь его по административной статье позволяют нововведения в законодательстве. Недавно президент Владимир Путин подписал поправки в закон о несостоятельности и КоАП, которые регламентируют механизмы субсидиарной ответственности. Документ определяет понятие «контролирующее должника лицо» – лицо, имеющее или имевшее в последние два года перед признанием ООО банкротом возможность влиять на его деятельность. Теперь к ответственности по долгам банкрота можно будет привлекать родственников директоров или членов органов управления, лиц, которые действовали по доверенности или в силу своего должностного положения, главных бухгалтеров, финансовых директоров и других лиц, если будет доказано, что эти лица определяли действия должника.

Кроме того, если сумма ущерба составила более 250 000 рублей и будет доказана неправомерность действий Евгения Кротенко, то ему светит уголовное дело и реальный тюремный срок. Напомним, что у Е. Кротенко уже есть одна судимость.

К неправомерным действиям относятся:

•             Сокрытие имущества ООО и фальсификация информации о его ценности.

•             Незаконное распоряжение собственностью компании.

•             Неудовлетворение (или удовлетворение не в полной мере) имущественных требований должников.

 

Поскольку Николай Кузьмин – очевидно, не единственный человек, с которым Евгением Кротенко поступил подобным образом, будем надеяться, что данная публикация поможет пострадавшим сориентироваться и предпринять конкретные действия для того, чтобы вернуть свои средства и воздать по нашему мнению мошеннику по заслугам. «Итоги74» будут следить за предстоящими судебными тяжбами и информировать читателей об их ходе. 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий