Вырубка леса началась на месте будущего Томинского ГОКа

Происшествия
Уничтожена полоса из елей и берёз длиной в несколько километров. К лесорубам приставлена охрана от РМК, сообщают очевидцы.
Вырубка леса началась на месте будущего Томинского ГОКа

В Челябинской области началась вырубка леса в районе п. Томино. Сотни деревьев уничтожены на месте будущего строительства горно-обогатительного комбината, сообщают очевидцы.

Бригада лесорубов работает в районе бывшей воинской части около д. Томино. Избавляется от леса отряд из восьми человек, которые используют гусеничные лесоперевозы. Рабочие сообщили «Итогам74», что они направлены из г. Нязепетровск.

На данный момент вырублена просека длиной в несколько километров, а шириной приблизительно 30 м. Территория находится в аренде у АО «Томинский» ГОК, однако разрешения на вырубку – порубочного билета – у бригады нет.

Кроме того, рабочие заявили, что даже не видели лесничего, в полномочия которого входит изымать у незаконных вырубщиков орудия нарушения, а при необходимости задерживать и доставлять в правоохранительные органы нелегальных лесорубов. Работу бригады охраняет частное охранное предприятие, нанятое в интересах Русской медной компании, сообщают очевидцы.

На данный момент на территории вырубка запрещена, следует из лесного кодекса Российской Федерации (ст. 21, п. 1, п. 5). Уничтожение леса допускается только при реконструкции, строительстве и эксплуатации объектов. Сейчас у компании на данных участках леса объектов нет и, кроме того, отсутствует разрешение на строительство.

Комментарии (5)
Местный
22.07.2017 10:02
Уж никак не ели, а сосны!
Айгуль
22.07.2017 18:27
Родители против активистов "Стоп ГОК" Ситуация, которая складывается в Челябинской области в поселке Томино, не может не вызывать тревогу. Очень многие люди понимают, что эти цели, направленные против Томинского ГОКа, используются для дестабилизации обстановки в Челябинской области. И по тому как все слажено и хорошо организовано, очень вспоминаются технологии цветных революций с последующей анархией. Самое страшное, что активисты Стоп ГОК в своих агрессивных целях используют детей. Очень многие мамы позируют на фоне желтых наклеек против Томинского ГОКа с детьми. Наклейки против ГОКа клеят даже детям на верхнюю одежду. Буквально день назад активисты выложили в интернет стихотворение 13-летнего мальчика, который якобы пооив Томинского ГОКа. Налицо черные политтехнологии и нейро-лингвистическое программирование. Не исключено, что таким способом активисты хотят показать давление на власть, правоохранительные органы и привлечь внимание к себе. Надо сказать, что из детей и молодых людей есть также и те, кто не согласен с радикальными активистами и поддерживает строительство Томинского ГОКа. Так вот, тех кто с ними не вместе, тех активисты Стоп ГОК поместили в так называемую "доску позора в своей группе ВКонтакте" и стали там обзывать и поливать их грязью. Как это согласуется с моралью, не понять. Очень необходимо подключить органы опеки и попечительства, уполномоченных по правам ребенка и родительские комитеты против бесчинства и провокационных действий движения "Стоп ГОК". Они уже детей делят на своих и чужих. Тех детей, которых активисты смогли склонить на свою сторону, они любят и лелеят. Но зато все детей и молодых людей, которые с ними не согласны, обзывают и гнобят. И не стесняются выкладывать их фотографии. Как тут не вспомнить слова уполномоченной по правам ребенка Анны Кузнецовой о том, что детей недопустимо использовать в политических целях. Но видать, Стоп ГОК закон и нормы морали не писаны.
Иван
22.07.2017 20:33
Преступники!
Лариса Ивановна
24.07.2017 21:55
Пришли ОККУПАНТЫ на нашу землю!!! А где власть? Почему нас никто не защищает?!
DowJones
01.08.2017 23:50
Все у них есть. Недавно в офисе был, документы читал.
Оставить свой комментарий