В Катав-Ивановском районе сотрудники Росгвардии приняли участие в перезахоронении останков воина, погибшего под Смоленском в 1941 году

Общество
26 июня в селе Бедярыш Катав-Ивановского района Челябинской области состоялось торжественное перезахоронение рядового Красной Армии Александра Воронова, без вести пропавшего в ноябре 1941 года под Смоленском. Накануне, 25 июня из Москвы останки солдата, личные вещи, каску и медаль в сопровождении караула доставили в храм города Катав-Ивановска.

По православному обычаю в городском храме состоялся чин отпевания усопшего. На нем присутствовали представители городской администрации, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» генерал-майор полиции Виктор Кузенков, уроженец Катав-Ивановска, герой России военнослужащий 23-го отряда специального назначения Артём Катунькин, родственники погибшего и прихожане храма.

Затем траурная процессия выдвинулась в сторону родного села погибшего. Бедярыш располагается в 40 км от районного центра. Здесь в стороне от селения, на поляне с видом на поросшее лесом синегорье, среди густой и сочной травы на сельском кладбище располагается и семейное захоронение Вороновых. Именно здесь рядом с двумя братьями и похоронили Александра Ивановича под звуки оркестра войск национальной гвардии по Челябинской области и выстрелов из оружий – как полагается воину герою.

«Их было пять братьев, - рассказывает дальняя родственница солдата, - Александр был младшем из них. Когда ему было 27 лет началась война и его, как и других братьев призвали на фронт, а уже осенью пришла похоронка. После войны домой из всех вернулись только двое и те инвалидами». По словам женщины бабушка Оля часто выходила за ворота и с тоской смотрела вдаль – она все ждала весточки от своих сыновей. К слову, родители прожили по 105 лет. «Вороновы – одни из основателей этого села, поселившиеся более 260 лет назад на этих землях. Отрадно, что молодое поколение наших жителей смогли узнать имя еще одного героя» - говорит глава сельского поселению Наталья Шаюкова.

Останки красноармейца Александра Воронова были обнаружены в Глинковском районе Смоленской области поисковыми отрядами «Устром» и «Булат». Рядовой Александр Иванович Воронов 1914 года рождения уроженец села Бедярыш, Катав-Ивановского района Челябинской области числился пропавшим без вести. Останки бойца были найдены в отдельной ячейке, при нем были личные вещи - бритва, ложка, ножик.

Осенью 1941 года шли ожесточенные бои около Смоленска. Именно здесь, в Глинковском и Ельнинском районах, и нашли останки нашего земляка Александра Воронова. Связь с ним прервалась в ноябре 1941 года. Выходит, и наш земляк сложил голову в этом Смоленском котле, отмечают поисковики.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий