В Челябинской области подведены итоги профилактического мероприятия «Оружие-2017»

Общество
В Челябинской области завершено профилактическое мероприятие «Оружие-2017», которое было направлено на добровольную сдачу населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за денежное вознаграждение.

В 2017 году Правительством Челябинской области на выплату вознаграждений добросовестным гражданам, а таковых в этом году было 306 человек,  выделено 1 миллион 100 тысяч рублей. При этом всего сдано 354 единицы огнестрельного оружия, 187 из которого гладкоствольное, 99 – газовое. Более 5000 боеприпасов, 800 гр. взрывчатых веществ, две гранаты и три самодельных стреляющих устройства принесли жители региона в подразделения лицензионно-разрешительной работы и отделы полиции.

Напомним, мероприятие «Оружие» проводится при поддержке Губернатора и Правительства Челябинской области с 2000 года. За 17 лет существования на Южном Урале оперативно-профилактического мероприятия «Оружие» гражданам выплачено 13 миллионов 550 тысяч рублей. В тоже время южноуральцы не раз удивляли сотрудников лицензионно-разрешительной работы сдаваемым оружием, в числе которого были и гранатометы, и пулеметы, а также около 600 гранат.

Сотрудники Росгвардии отмечают, что проведение данного мероприятия способствует предотвращению наиболее тяжких преступлений с применением огнестрельного оружия, а также повышению общего уровня безопасности в Челябинской области. Продолжение мероприятия запланировано и в 2018 году.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий