Открытый огонь на дачных участках запрещён

Общество
Сотрудники ОНДиПР №3 проводят профилактические рейды на территории г.Челябинска и нарушителей противопожарного режима наказывают рублём.

В начале апреля инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактикой работы №3 провели профилактические мероприятия практически в каждом садовом товариществе. Со всеми садоводами, которые находились в это время у себя на участках, инспекторы провели профилактическую беседу и как можно доходчивее постарались объяснить необходимость соблюдения Правил противопожарного режима. На территории садов каждый год происходят пожары, в том числе, по причине неосторожного обращения с огнем: то садовод забудет потушить свой костер, то неисправное печное отопление, либо ветхая электропроводка даст о себе знать. Вот и приходится гражданам после таких недосмотров, считать убытки. Именно по этому, весной основной упор сотрудниками ГПН в профилактической работе делается на территории СНТ.

         В прошлый вторник, сотрудники ОНДиПР №3 совместно с сотрудниками полиции вновь выехали для проведения профилактических мероприятий в садовые товарищества. Но в этот раз, целью инспекторов было не только разъяснение правил, но и пресечение нарушений. Так, в СНТ «Мечел» были застигнуты врасплох несколько садоводов, которые хоть и соблюдали меры предосторожности при сжигании прошлогодней листвы и травы в бочках, но всё же нарушали требования пожарной безопасности.

Инспекторы ГПН действовали по принципу неотвратимости наказания за совершение административного правонарушения, одному простишь - другие будут нарушать. Поэтому протокола избежать не удалось ни кому.

Только благодаря таким мерам, как считают инспекторы надзорной деятельности, дачники в следующий раз задумаются о последствиях небрежного обращения с открытым огнем.

По прогнозам погоды, в ближайшее время будут стоять сухие и ветреные дни, что в свою очередь может повлечь введение государственными и  муниципальными властями особого противопожарного режима, как и в прошлые года, в рамках которого, на всех территориях и на дачных участках запрещается не только сжигать сухую траву и мусор, но и топить печи в домах, банях, не допускается проводить огневые работы и т.п.

Пожарных надзор рекомендует выносить мусор в мусорные баки и централизованно вывозить. Сегодня во время рейда мы увидели, что не все садоводы выполняют требования пожарной безопасности и сжигают мусор на участке.

За нарушения требований пожарной безопасности на граждан правонарушителей налагается штраф в размере от 1000 до 1500 рублей, а в условиях особого противопожарного режима от 2000 до 4000 рублей.

Рассказал о результатах рейда - начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 УНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области Максютов Дамир.

 

 

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ДЛЯ ДАЧНИКОВ И САДОВОДОВ

В большинстве случаев тушение пожаров в дачных товариществах и садоводческих обществах осложняется отсутствием противопожарных разрывов между строениями, дорог и кольцевых проездов с твердым покрытием. Даже при наличии воды пожарные не всегда смогут подъехать на нужное расстояние к очагу возгорания. В этом виноваты сами садоводы, которые самовольно захватывают лишние метры земли вдоль дорог, тогда как для проезда пожарной машины требуется ширина проезда как минимум 3,5 метра.

Настоящая проблема этого времени – сжигание травы и мусора. По этой причине нередко горят жилые дома, надворные постройки, садовые домики. Надо всегда помнить, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. А в период действия особого противопожарного режима любое разведение открытого огня запрещено.

Разжигая костер, хозяева избавляются от мусора, скопившегося на участке. Это грубейшее нарушение правил пожарной безопасности, по которым садоводам категорически запрещено разводить костры на дачных участках. А весь мусор они обязаны сбрасывать в специальный контейнер.

Весной с наступлением теплых дней в республике ежегодно учащаются случаи пожаров на приусадебных и дачных участках. Основная их причина - это неосторожное обращение с огнем, и как следствие раннего наступления весны в этом году - это пал сухой травы и мусора.

Обычная для весны процедура – очистка территории от мусора и его сжигание - таит в себе много опасностей. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь надо контролировать. Оставленный без присмотра огонь не щадит строения, нанося значительный материальный ущерб.

Еще один пример поразительной беспечности дачников – это скопление мусора вдоль дорог. Как правило, на импровизированную помойку дачники выносят остатки строительного мусора, старые вещи, спиленные деревья и кустарники. При высокой температуре воздуха достаточно одного брошенного окурка, чтобы огромная куча мусора легко воспламенилась. В этом случае огонь неизбежно может перекинуться на близлежащие дачные домики.

Кроме того, садоводам необходимо запастись первичными средствами пожаротушения – это бочку с во­дой и ведро, багры, ломы, лопаты, емкости с песком, огнетушители. Нужно позаботиться о содержании в исправном состоянии электрических сетей, электробытовых, газовых и керосиновых приборов, печей. Соблюдать меры предосторожности при их экс­плуатации. Еще одна большая проблема – это отсутствие противопожарных разрывов. Минимальное расстояние между деревянными строениями и сооружениями должно составлять 15 метров. При соблюдении этих условий снижается до минимума риск перекидывания огня на соседние домики.

С наступлением дачного сезона отдыхающие жгут костры, готовят шашлыки, топят бани. Увы, иногда это приводит к печальным последствиям. В частности, печное оборудование бань не соответствует нормативам. От перекала печей нередко происходит возгорание.

Для высыпания золы и углей необходимо выделять специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий. В каждом садоводческом товариществе должны иметься первичные средства тушения пожаров. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

Не меньшую опасность представляют неисправные печи. Зимой владельцы садо­вых участков в садах практически не бывают. Снег, ветер, вода за зимние месяцы нарушают конструкцию печи, топить их становится опасно. Однако, без предварительной проверки нельзя начинать топить печи, так как в конечном итоге это может привести к пожару. Как правило, печи садоводы выкладывают сами, не заботясь порой о правилах пожарной безопасности.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы №3 напоминает, что в этот период печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Так же в период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы и от сажи не реже, чем один раз в три месяца.

Не будем забывать, что неправильный монтаж электропроводки также чреват бедой. Кроме того, садоводам стоит помнить, что применение электропроводов разного сечения, из разнородного материала, с поврежденной изоляцией, крепление гвоздями, прокладывать временную электропроводку, выполнять соединение «скруткой» не допускается.

Неисправность или неправиль­ная эксплуатация электронагревательных приборов могут привести к трагическим последствиям. В жилых домах, квартирах и в садовых домиках категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители («жучки») и эксплуатация неисправных электроприборов. Перегрузки электросети, включение одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку также могут привести к пожару.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы №3 УНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области напоминает: только строгое соблюдение мер пожарной безопасности – залог сохранности Вашей жизни и  имущества от огня. Помните, что безопасность Вас и Ваших близких зависит в первую очередь от Вас самих!

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий