ОНФ: Градостроительные планы должны гарантировать доступность школ и детсадов

Общество
Детсады, школы, поликлиники, объекты культуры и спорта не должны сокращаться и укрупняться независимо от потребностей людей, а также игнорироваться планами застройки. Поэтому предложение правительства не давать регионам и органам местной власти никаких методических указаний на этот счет неприемлемо, убеждены эксперты рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности».

«Нас беспокоит непоследовательность, которую демонстрирует правительство в этом вопросе. В апреле этого года утратила силу методика определения нормативной потребности в объектах социальной инфраструктуры. Взамен социальный блок выработал отраслевые методические рекомендации. Они были направлены в регионы на «обкатку». Но уже через три месяца был сделан вывод, что обязательных к исполнению указаний быть не должно. На наш взгляд, правительство просто избавляется от хлопот в сфере обеспечение населения инфраструктурой», – прокомментировала руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина.

Она напомнила, что методические рекомендации, разработанные в рамках исполнения поручения президента РФ, обладали целым рядом серьезных недостатков, не учитывали демографические и экономические аспекты развития территорий. Эксперты ОНФ предложили правительству переработать документ. Требовалось установить уровни обеспеченности регионов объектами социальной сферы и их территориальной доступности. Также шла речь о необходимости ввести критерий экономической рациональности планирования и размещения объектов социальной сферы и обязательность его применения при градостроительном проектировании. Но правительство не устранило недоработки, а освободило власти на местах от необходимости вообще применять методические рекомендации.

По мнению Духаниной, такой подход может привести к тому, что потребности граждан в социальных объектах не будут учитываться планами развития территорий. Подобные прецеденты уже имеются при массовой застройке, когда инвесторы не включают в планы строительства объекты образования.

В связи с началом нового учебного года эксперты ОНФ провели ряд исследований на предмет доступности объектов образования. Согласно последнему опросу, у 8% учащихся путь пешком до школы занимает более 20 минут. Пользуются общественным транспортом 11% детей, причем 5% тратят на путь до школы более 20 минут. На личном транспорте возят детей в школу 11% родителей. Опрос показал, что каждый пятый ребенок учится в двухсменной школе.

Эксперты ОНФ также отмечают, что в этом учебном году зафиксировано сразу несколько случаев набора первоклассников в рекордно большое количество классов одной школы. Так, перед началом учебного года в школе №17 подмосковного Одинцова насчитывалось девять первых классов – от «А» до «И». А в краснодарской школе №93 было сформировано и вовсе 19 первых классов – от «А» до «У».

«Подобные факты лишний раз указывают на то, что школ хватает далеко не везде. Положительная демографическая динамика в целом по стране сохраняется, и потребность в образовательных организациях будет нарастать. Этого нельзя не учитывать при реализации градостроительных планов, а значит, необходимо вернуть внятное нормативное обеспечение городских и сельских территорий объектами образования», – уверена Духанина.

Она подчеркнула, что отсутствие методических указаний по развитию сети организаций социальной сферы является коррупционным фактором при застройке территорий, сохраняет риски закрытия действующих соцобъектов, негативно влияет на формирование программ социально-экономического развития.

«Позицию правительства мы расцениваем как попытку не выполнить поручение президента, а обойти его. Это как минимум недальновидно, поскольку создает предпосылки к разрастанию проблемы. Вопросы обеспечения городов и сел объектами социальной сферы недопустимо пускать на самотек. Поэтому мы призываем правительство дать регионам обязательные к исполнению методические указания на этот счет, как того и требует президентское поручение», – заключила Духанина.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий