Нарушители законодательства в сфере геодезии и картографии расплачиваются рублем

Общество
В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подготовлен доклад об итогах осуществления надзорных функций.

Государственный геодезический надзор  в сфере геодезии и картографии на территории Южного Урала осуществляет Управление Росреестра по Челябинской области. В 2016 году специалистами Управления было проведено 77 проверок соблюдения законодательства в указанной сфере, в том числе 39 плановых и 38 внеплановых.                                                                                                                                В результате проведенной работы в 2016 году в ходе 34 проверок выявлено 133 нарушения обязательных требований законодательства, из которых 61 это нарушение требований установленного порядка организации геодезических и картографических работ, технических требований к ним, а также норм и правил их выполнения.

По фактам выявленных нарушений было выдано 22 предписания об устранении нарушений, а также возбуждено 12 дел об административных правонарушениях. К административной ответственности судом привлечено 14 юридических лиц. По результатам рассмотрения указанных дел об административных правонарушениях общая сумма наложенных административных штрафов составила 280 тысяч рублей.

         Кроме того, в отчетный период при осуществлении надзорных функций специалисты отдела геодезии и картографии выявили 13 случаев неправомерного использования материалов и данных Федерального картографо-геодезического фонда (ФКГФ). По выявленным фактам Управлением были направлены 5 претензий о выплате компенсации за незаконное использование координат пунктов государственной геодезической сети на общую сумму 130 тысяч рублей.

Эти и другие сведения вошли в один из  разделов  доклада  «Об осуществлении государственного земельного надзора, федерального государственного геодезического надзора в области геодезии и картографии, государственного контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций и об эффективности такого контроля (надзора) в 2016 году». 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий