Челябинский лактобактерин, или Чай с «кориzzей»

Общество
Солдат ребёнка не обидит. Зато это легко сделает министр. В Челябинске одна за другой закрываются молочные кухни, зато появляются закрытые клубы под кодовой ссылкой «ЛГБТ»

Ледяная избушка министра

Челябинские чиновники настолько суровы, что объявили поход на ликвидацию и уничтожение детства. В городе с октября прошлого года одна за другой закрываются молочные кухни. С лёгкой подачи областного Министерства здравоохранения.

И этой зимой дети остались без биолакта, лактобактерина и других молочных смесей, необходимых для здорового роста. Молочные кухни, где готовили детское питание, убрали, альтернативу не предложили. А всё потому, что министерский аппетит разыгрался не на шутку. Просто Виталий Тесленко облюбовал здание одной молочной кухни. На Гагарина, 5-А. И кухню закрыли. Просто так!

Незадолго до этой «ликвидации» под топор чуть было не попала молочная кухня на ул. Салютной, 22. Но родители встали в пикет, кухню отстояли. Правда, приготовление лактобактерина здесь приостановили. А родителей послали…в Ленинский район.

Язык чиновника. С левой резьбой

Молочная кухня – объект стратегический. Условия и правила бесплатного обеспечения детей первого года жизни специальными молочными продуктами детского питания определяются распоряжением или постановлением органа исполнительной власти – губернатором. И в Челябинске есть нормативные акты, но опальный министр здравоохранения Тесленко решил, было, модернизировать процесс. Проще сказать: ликвидировать кухни.

Родители написали обращение в адрес Михаила Юревича. И после недолгой паузы состоялась пресс-конференция, где Виталий Ремович клятвенно пообещал: «Биолакт и лактобактерин маленькие челябинцы получать будут».

Это случилось осенью, и картина была забавной. Министр в костюме от Brioni с телефоном Vertu решает, как и чем будут питаться дети мегаполиса. Запомнилась фраза из уст чиновника: «Область не допустит, чтобы в экологически ужасном регионе дети не получали специальные молочные продукты! Мы знаем проблему и будем ее решать». Но через две недели Тесленко «взяли». Проблему теперь никто не решает.

 «Центр» оперативного анализа и прогнозирования

 В администрации Губернатора существует секретная структура. Называется по военному - центр оперативного анализа и прогнозирования. Военных я там не видел, но как человек опытный, весьма знакомый с хитростями чиновников, понял: «Вот, где мёдом намазано!». Но сладкое это место не для всех. А только для избранных. Оперативный анализ и прогнозирование - всегда необходимая информация для принятия управленческих решений. Однако если Губернатор Челябинской области работает по рекомендациям этого «Центра», то южноуральцам крупно не повезло.

Весь этот центр - полтора десятка бездельников на полном бюджетном обеспечении. Якобы «мониторят и прогнозируют», но на деле оказывается - далеко не то, что надо.

Самая горячая точка – здравоохранение. Печально, но в Челябинской области совковый принцип остаточного финансирования этой сферы до сих пор действует. Деньги в медицину идут по остаточному принципу … от вертолёта губернатора, дорогущего автопарка, службы протокола с французской минералкой и целой армии весёлых интернет-троллей.

На любую информационную войну деньги есть всегда. А вот на инсулиновые полоски или на лактобактерин для детей – нет. Почему-то тут программы здравоохранения региона начинают круто «пробуксовывать».

Мультфильм «Голубой щенок»

На то они и были «непредсказуемыми мальчиками», что ратовали за создание «Центра оперативного анализа и прогнозирования». Всю свою кипучую деятельность они из реальной жизни перетащили в интернет. Ради имиджа региона сначала хотели почистить карму Google. Не вышло. Их на смех подняла вся страна. Потом они придумали отдел «анти-блоггер», но вскоре и эта идея провалилась.

По странному ли совпадению, но с появлением в штате губернатора Юревича «Центра оперативного анализа и прогнозирования» в интернет-пространстве региона стали происходить интересные вещи. Поисковики вдруг без пометки «18+» стали выдавать аббревиатуру «ЛГБТ». Как оказалось, под этими согласными скрываются лесбиянки, геи, бисексуалы и трансвеститы. В открытой сети – «пароли, явки, адреса» закрытых клубов и сообществ. Интересно, «голубой факт» попал под прицел внимания секретного «Центра»?

Молочная политическая кухня

Чего ждать от такой власти? Министр здравоохранения и бывший «водитель» губернатора арестованы. Один из «цветных» кардиналов короля поменял жену Юлю на жену Юру, а единственную дочь - на йоркширского терьера. Другой ближайший соратник Михаила Юревича отправлен в отпуск, из которого не вернётся. Пьянство, и маячит очередное уголовное дело. Ответственные за пропаганду тоже сильно «просели».

Те же, кто живет реальной жизнью и далекой от ковровых интрижек власти, каждый день думает: чем кормить детей?

Где взять лактобактерин, если сейчас политическая мода на чай с «кориzzей»?

Комментарии (9)
Саша
14.03.2013 01:44
Из Копейска люди ездили в Ленинский район за лактобактерином!!! Когда нажрутся, тогда загнуться!!!
Психотерапев
14.03.2013 09:21
Уважаемые Родители! Примите мое сочувствие и поддержку. Автор упомянул мультфильм «Голубой щенок» и у взрослого читателя сразу возникает мысль-цитата из этого произведения: «Что бы такого сделать плохого?» Совершите доброе дело, не давайте смотреть своим детям советских мультфильмов, чтобы потом не удивляться присказкам ваших чад, например: «Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя».
Наташа
14.03.2013 14:14
Все ругают советское время. Я тоже иногда. Но я знаю, что в советское время и даже в перестройку, в страшные голодные годы, сохранялась система детских кухонь, и безмолочных мамаш до 2-4 месяцев снабжали грудным молоком, а не только лактобактерином. Я сама сдавала свое лишнее молоко в 93-году, к дому каждое утро подъезжала скорая от поликлиники и забирала молоко. Что же сейчас происходит? Неужели мы живем хуже, чем в перестройку?
Иван
14.03.2013 14:51
Работаю водителем одного из Челябинского Чиновника. Имя свое привожу вымышленное , сами понимаете семью кормить надо. Так вот хочу поделиться услышанным от шефа. Сейчас по всей стране закрывают молочные кухни, вместо них зайдет Французская сетевая компания. Продукт дорогой. Так вот мой шеф тоже возмущался. Привезут нам дорогую химию. И будут "травить"наших деток.
Guest
14.03.2013 17:25
Толсто, очень толсто, Александр Чудинов. Какая некачественная статья))) Пройдусь лишь по тем моментам, о которых знаю 100%но:
-Молочные кухни закрыли, но альтернативу дали - большую кухню на северо-западе (с развозом в районы).
-У министра телефон не Vertu и костюм не Brioni)))
-Центр оперативного анализа и прогнозирования создан был еще при Сумине, и часть сотрудников работают с тех самых пор. Задача его - курировать учрежденные правительством печатные издания (а их оооох какой ворох в области).
-Следовательно, информацию о лесбиянках и прочем этот Центр не должен и не может отслеживать, вообще-то это дело правоохранительных органов уже.
-Отдел антиблогеров придумали блогеры)))

В целом ваш посыл понятен и близок народным сердцам, но формулируете вы его некачественно. Проверяйте информацию и не тролльте так толсто.
И да, предвосхищая распространенные вопросы, я не работаю в правительстве, не прихожусь родственником никому из чиновников и у кормушки не состою)))
Щенок
20.03.2013 11:13
Неужели из-за масти, мне не будет в жизни счастья?

А так хотелось.....
Света
26.03.2013 15:45
Если бы ликвидировали молочную кухню, и на ее месте разместили "кориzzу", тогда название статьи имело бы место быть)
А так..... Какая связь?
Разве что наш быстровозбудимый народ подогреть.
Антон
27.03.2013 00:08
[b]Ответ Свете.[/b]Уважаемая Света, вы чья будете? В материале как раз и говорится, что молочную кухню ликвидировали. Видно "Света" не задумывается , что женщинам свойственно рожать и кормить детей. А про бар как его там korizzy я даже не слышал.Это что такое ?
Незаинтересо
09.05.2013 12:13
<p>так и не понял про что статья. То ли про геев-чиновников, то ли про молочные кухни. Такое ощущение, что автора кто-то обидел, а он этой статьей отомстить хочет. Правда, как-то "коряво" получилось</p>
Оставить свой комментарий