30 августа горожане совершили пешеходную прогулку по исторической части центра города - Заречье.

Общество
«Основная цель прогулок - знакомство и своеобразный мониторинг объектов культурного наследия. Я в этом году осуществил уже 7 прогулок . В планах ещё три. Главное – это убедить людей в необходимости сохранения культурного наследия, особенно, старинных зданий», - сообщает организатор прогулки, координатор группы "АрхиСтраж" , известный челябинский краевед Юрий Латышев.

«Была привязана к детям-внукам. Жила их проблемами. А теперь новая интересная жизнь, и каждый день приносит открытия в прямом смысле этого слова. Например, знаете ли Вы, что в городе-миллионнике всего 11 улиц которые не меняли название сто лет? А где находится улица Тупик? Я родилась в Челябинске, прожила тут всю жизнь. Приятно видеть изменения, но жаль, что история города разрушается. Спасибо прекрасному экскурсоводу, который любит и знает своё дело, Юрию Латышеву. Прогулка освежила воспоминания о городе, который я люблю», - комментирует Роза Мительман.

«Экскурсии с таким человеком, как Юрий Владимирович, всегда потрясающе интересные! С одной стороны, маленькие деревенские домики должны были уступить место небоскребам, а с другой стороны, город продолжает терять уникальные здания, теряя свое лицо. Те памятники старины, что остались, находятся в удручающем состоянии. Многие откровенно недоумевают: «зачем сохранять эти развалины? Лучше настроить бетонно-стеклянных новых домов, они красивее!». Я считаю, что историю города нужно сохранять! Нам очень повезло, что у нас есть такой человек как Юрий Латышев», - делится впечатлениями от прогулки Ольга Чулкова, художник-гример театра «МАНЕКЕН».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий