Более пяти тысяч южноуральцев посетили концерты «Синегорья»

Культура
В Челябинске большим гала-концертом завершился VIII Международный фестиваль национальных культур «Синегорье». Форум проводился при поддержке Министерства культуры РФ, губернатора Бориса Дубровского и министерства культуры Челябинской области. Участие в фестивале приняли четыре коллектива из России, Белоруссии и Южной Осетии. В рамках фестиваля состоялось 10 концертов в разных городах области -Магнитогорске, Миассе, Каслях, Сатке, Кыштыме, Южноуральске, выступления артистов увидели более пяти тысяч южноуральцев.

Участниками фестиваля в этот раз стали Государственный ансамбль танца Беларуси, Государственный ансамбль песни и танца Республики Южная Осетия «Симд», ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота, государственный ансамбль танца «Урал».  Коллективы проехали с концертами по Южному Уралу и встретились на заключительном концерте в областном центре. 

«Следующий фестиваль пройдет в 2019 году, мы уже заручились поддержкой губернатора, и Международной фольклорной ассоциации, так что это будет знаковое мероприятие, а Челябинск станет ключевым центром  России по развитию этого направления», - сказал на закрытии форума первый заместитель министра культуры области Григорий Цукерман

Почетными гостями фестиваля стали представители Международной ассоциации фольклора (IGF). В рамках форума состоялась конференция по вопросам развития и поддержки народного искусства. Гости посетили выступления коллективов, познакомились с работой челябинской филармонии и других организаций, поддерживающих народное искусство. 

«Для нас большая честь присутствовать на этом фестивале. Мы намерены продолжать сотрудничество: проводить новые проекты, привозить к вам ансамбли разных стран и принимать у себя ваши замечательные коллективы», - пообещал президент IGF Дорел Косма.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий