В Челябинской области прошла серия совещаний по вопросам изменения законодательства в сфере кадастровой стоимости

Бизнес
Челябинск, 5 октября 2016 года. — В конце сентября 2016 года специалисты филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области приняли участие в серии совещаний с органами местного управления Магнитогорска, Златоуста и Челябинска по вопросам изменения законодательства в сфере кадастровой стоимости объектов недвижимости.

На территории региона прошло три совещания по вышеуказанному направлению, в которых приняли участие представители Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области, Министерства финансов и Управления Федеральной налоговой службы, специалисты Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области, заместители глав Златоуста и Магнитогорска, а также представители 43 муниципальных образований области.

В рамках мероприятий обсуждались основные изменения законодательства в сфере кадастровой стоимости, особенности применения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случаях, когда это предусмотрено законодательством РФ, вопросы оспаривания кадастровой стоимости, установление обоснованных налоговых ставок и многое другое.

Начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Челябинской области Екатерина Белоскирко рассказала участникам совещания о мероприятиях, планируемых в целях реализации новых изменений законодательства в сфере кадастровой стоимости. Специалист довела до сведения информацию об исполнении плана мероприятий, включающего анализ кадастровой стоимости для выбора наименьшего значения, пересчет кадастровой стоимости объектов недвижимости, внесение измененных сведений в государственный кадастр недвижимости (ГКН), а также дальнейшее внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Важным моментом стало изменение условий для пересчета кадастровой стоимости земельных участков. Для этого будут использоваться результаты государственной кадастровой оценки, действующие на 1 января 2014 года. Если кадастровая стоимость объекта недвижимости, определенная в период после 1 января 2014 года будет меньше предыдущей, то для пересчета будет использоваться меньшее значение кадастровой стоимости.

Мероприятие завершилось «круглым столом», в ходе которого участники озвучили интересующие вопросы, а также разработали дальнейший план взаимодействия между ведомствами и органами местного самоуправления в рамках реализации изменений законодательства в сфере кадастровой стоимости.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий